Главная » 2022 » Сентябрь » 5 » Законодатель сформулировал в уголовном законе понятие пытки.
12:03
Законодатель сформулировал в уголовном законе понятие пытки.

      Федеральным законом от 14.07.2022 № 307-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» (далее – Закон) внесены изменения в ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства), в соответствии с которыми данная статья дополнена 2 примечаниями.     

   Ранее понятие пытки было закреплено в примечании к ст. 117 УК РФ. Данное примечание признано утратившим силу.

  В новой редакции Уголовного кодекса Российской Федерации в примечании 1 к ст. 286 УК РФ закреплено понятие пытка, под которой понимается любое (бездействие), которым какому-либо лицу умышленно причиняется сильная боль либо физические или нравственные страдания, чтобы получить от него или третьего сведения или признания, наказать его за действия, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине основанной на дискриминации любого характера.

 Кроме того, установлено, что не является пыткой причинение физических или нравственных страданий, которые возникают в результате правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями
Помощник прокурора города Кизела
юрист 3 класса Г.Н. Овчинников

Просмотров: 66 | Добавил: Goronoadmin

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Внимание!


Поиск

Статистика