Главная » 2023 » Май » 10 » С ДОБРОШКОЛОЙ всё получится!!!
09:39
С ДОБРОШКОЛОЙ всё получится!!!

     

 

      Для организации качественного доступного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении специальной общеобразовательной школе-интернате (МБОУ СОШИ) г. Кизела реализуется мероприятие «Доброшкола–2023» федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

    Особенностью реализации мероприятия является обновление материально-технической базы, изменение содержания образования в предметных областях и коррекционного направления.

           В школе обновятся мастерские предметной области «Технология».

     Столярная приобретёт современные станки, которые позволяют выполнять обработку деталей из различных материалов. Также приобретаются столярные комбинированные универсальные верстаки,  строительный пылесос и специализированная мебель.

    В швейную мастерскую уже поставлены многофункциональные швейные машины, краеобмёточная машина, утюги, гладильные доски, столы для швейных машин, кабина - примерочная, стол для раскроя ткани.

      С приобретением нового оборудования по трудовому обучению в МБОУ СОШИ планируется реализация адаптированной основной образовательной программы предпрофессионального обучения по специальности «Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий».

     В школе преобразится спортивный зал, будет приобретено спортивное оборудование  и инвентарь для уроков физической культуры и адаптивной физкультуры.

   Пополнится материальная база для кабинетов психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы. Для повышения интеллектуального развития детей будет оборудована сенсорная комната, в которую приобретается: фибероптический занавес, зеркало со светящимися нитями, воздушно-пузырьковая панель «Лунная ночь», тактильный комплекс, сухой бассейн, массажное разгрузочное кресло, подвесной фибероптический модуль, программа Дизайнер. В кабинете психолога появится интерактивный стол и песочница, а также интерактивная панель. Кабинеты логопеда и дефектолога будут оборудованы профессиональными столами, интерактивным логопедическим комплексом для неговорящих детей «Рычи, не молчи», Интерактивной пошаговой программой для активации речи, развивающими пособиями и наборами, диагностическими комплектами, раздвижными магнитно-меловыми досками под интерактивную систему.

      На данный момент уже поставлена ученическая мебель, МФУ, ноутбук, Интерактивное зеркало логопеда, методика «Логопедическое обследование детей», тренажёр-корректор зеркального письма «Почерк Леонардо».

         В результате реализации проекта в школе будут отремонтированы 7 кабинетов: «Столярное дело», «Швейное дело», «Спортивный зал», «Сенсорная комната», «Педагог-психолог», «Учитель-логопед», «Учитель-дефектолог».

Проект ДОБРОШКОЛА проходит под чутким руководством Министерства образования и науки Пермского края. Организованны семинары, благодаря которым четко сформированы понятия о содержании материалов, документов необходимых для подготовки к закупке оборудования. В школе создана рабочая группа, и благодаря   слаженной работе все сроки соблюдаются.

      Участие в национальном проекте «Образование» позволит обеспечить доступность качественного образования каждому ребёнку с ограниченными возможностями здоровья, исходя из его индивидуальных возможностей, психофизических и психологических особенностей. Новые возможности помогут сохранить и укрепить здоровье школьников, их успешную социальную адаптацию.

 

С ДОБРОШКОЛОЙ всё получится!!!

 

 

Просмотров: 116 | Добавил: Goronoadmin

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Внимание!


Поиск

Статистика